Завершен проект планировки Ходынского поля

Столичные власти одобрили проект планировки территорий, ограниченных Ходынским бульваром и улицей Микояна. Новые планы Ходынского поля будут подготовлены для публичных слушаний в ближайшее время. Что же планируется возвести на Ходынском поле? На территории в 70 га планируется разбить парк, площадь которого составит 29 га, что на три гектара больше существующей площади озеленения в данной части Хорошевского района столицы. Сегодня территория бывшего Центрального аэродрома представляет не самый уютный кластер Северного округа Москвы. Здесь немало пустырей, замощенных проездов, строительных площадок. Площадь застройки немногим более 300 тысяч квадратных метров и в соответствие с новым планом она увеличится более чем в два раза и достигнет 680 тысяч кв.м.

Объемы работ предстоят большие, но спецтехника в Москве позволяет справляться с любыми проектами. Что же планируется построить на Ходынском поле? Основными объектами застройки станут два крупных офисно-гостиничных комплекса. Их общая площадь превысить 160 тыс.кв.м., кроме этого появится еще ряд офисных помещений, на первых этажах которых планируется открыть магазины, пункты общественного питания. Уже в ближайшее время завершится строительство Центра современного искусства, который возводится по ирландскому проекту и будет иметь площадь более 45 тыс.кв.м.

Парк на Ходынском поле будет не только большим, но и функциональным. Здесь планируется построить амфитеатр, искусственные водоемы и фонтаны, площадки для отдыха и музыкальную башню. Будет организована большая пешеходная зона, открыты многочисленные объекты сферы обслуживания. Это будет одним из самых удобных мест для отдыха москвичей и гостей столицы в Северном округе.

В районе планируется строительство социально значимых объектов. Одним из них станет школа на 825 мест, построенная по индивидуальному проекту. В рамках планировочного плана предусмотрено строительство храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. Реализация всех этих проектов позволит увеличить число рабочих мест в Хорошевском районе на 10 тысяч, а количество парковочных мест достигнет 9 тысяч.

Не только облагораживание территорий предусмотрено в рамках проекта. Будет решена транспортная проблема за счет строительства трех проездов, которые обеспечат подъезд к любому из возведенных на Ходынском поле объектов. Кроме этого планируется в 2016 году открыть станцию второго кольца московского метрополитена, что позволит приезжать в парк всем желающим.