Рынок автокранов в России

kato

В девяностые годы прошлого века кризис в стране затронул практически все сферы экономики. Но особенно такая ситуация отразилась на краностроении. В это время производство спецтехники сократилось в четырнадцать раз. Однако сегодня все изменилось с точностью наоборот: столь стремительный спад сменился большим ростом. На сегодняшний день производством кранов в нашей стране занимается порядка двух десятков предприятий. И эта цифра с каждым годом растет.

Современный рынок автокранов

Большой спрос на подъемные краны на российском рынке обусловлен ростом объемов производства в строительстве. При этом потребности внутреннего рынка вполне удовлетворены, благодаря отечественным производителям автомобильных кранов. Автокран импортного производства стоит гораздо дороже отечественного. Хотя и качество такой техники высокое, поскольку в техобслуживание отечественных машин приходится вкладывать большие средства, поэтому в конечном итоге они стоят дороже импортных собратьев. Однако наши потребители пока не могут себе позволить выкладывать большие суммы за технику иностранного производства, что позволяет российским производителям успешно продавать автокраны на нашем рынке. Впрочем, многие из них переходят на использование импортных комплектующих, что позволяет улучшить качество при небольшом изменении цены.

Сегодня наблюдатели отмечают большие изменения в данной сфере. Объемы производства неуклонно растут. В настоящее время они находится на уровне 2,8 тысяч машин в год. Номенклатура заметно расширялась. Производители автомобильных кранов поняли, что это дает возможность удовлетворять потребности покупателей и заметно повышает конкурентоспособность предприятия.

Развитие крановой отрасли в 2014 году

Отечественные автокраны имеют небольшую грузоподъемность, в то время, как рынок испытывает сегодня потребность в спецтехнике, грузоподъемность которой составляет от ста тонн. Хотя российские производители делают первые шаги в данном направлении, но массового производства спецтехники большой грузоподъемности пока не ожидается. Поэтому в последние годы отмечается большой рост объемов производства автокранов, устанавливаемых на шасси грузовиков.

Также следует отметить, что в последнее время семи тонные автокраны вытеснили гидроманипуляторы большой грузоподъемности. К их преимуществам кранов следует отнести маневренность, небольшой вес, компактность, возможность установки практически на любой грузовик. Масса такой спецтехники не превышает четверти веса базовой машины, что позволяет использовать его для перевозки грузов. И в то же время возможности этой техники остаются узкими: погрузка и разгрузка автотранспортного средства, погрузочно-разгрузочные работы. По прогнозам экспертов, производство гидроманипуляторов будет расти на 20%.