Новые технологии на службе Volvo

Volvo FM400

Скандинавская компания Volvo является одним из лидеров производства грузовой и дорожной техники в мире. Большой популярностью пользуются самосвалы Volvo FM400, на которые сегодня существует очередь. Ускорить темпы поставки продукции заказчикам позволяет внедрение рабочих чертежей в 3D-формате. Благодаря этой технологии стало возможным параллельное производство деталей для кузовов со сложными надстройками. Компьютерные программы помогают с точностью до миллиметра вычислить – сколько места требуется оставить на кузове для детали, которая производится на параллельном конвейере.

В 3D-формате можно точно просчитать, насколько кузов будет соответствовать шасси грузового автомобиля. Раньше необходимо было дождаться, пока для данного грузовика соберут шасси. После этого приступали к замерам, вычислениям и созданию деталей кузова – сегодня этот процесс начинают параллельно. В 3D-программах есть все необходимые данные по высоте карданного вала, расположению проводке, местоположению заднего моста. Если производителям кузова необходимо внимательно изучить мельчайшую деталь, то благодаря новой технологии они могут сделать это со всех сторон и внести при необходимости изменение в надстройку кузова.

О каждой детали шасси в программе есть вся важная информация, начиная от габаритов и заканчивая конструкционными особенностями используемых материалов. Рассмотреть деталь можно с разных ракурсов. Все это позволяет создать автомобиль в полной комплектации на 14-20 дней быстрее. При этом никаких негативных изменений в сфере качества продукции специалисты скандинавской компании не допускают. Все грузовики полностью соответствуют высоким мировым стандартам качества, отличаются высокой надежностью и беспрецедентным уровнем безопасности.