Новые гусеничные краны Liebherr в альтернативной энергетике

Альтернативные источники электрической энергии в последние десятилетия чрезвычайно востребованы в развитых странах. Они призваны улучшить экологическую ситуацию, изменить энергоэффективность предприятий и жилых домов в лучшую сторону. Одним из направлений, активно развивающихся в Европе, является сегодня ветроэнергетика. Генераторы на высоких мачтах можно сегодня увидеть в самых разных уголках Старого Света. Способствуют ее развитию новые технологии, благодаря которым выпускают легкие и высокопрочные материалы для лопастей, а так же появление мощной спецтехники, без которой сложно представить монтажные работы.

Для компании Krandienst Schulz аренда спецтехники является одним из основных видом деятельности. Проанализировав спрос на рынке ее специалисты выяснили, что бурный рост ветроэнергетики породил спрос на краны, способные производить монтажные работы на большой высоте. Мощные телескопические автокраны, имеющиеся на балансе предприятия, не могут использоваться при монтаже ветрогенераторов последнего поколения. Это стало причиной того, что руководство компании обратилось за помощью к самому известному производителю кранов - Liebherr. Здесь с интересом отнеслись к проблеме гамбургской компании и предложили приобрести новую модель гусеничного крана LR 1600/2.

Этот кран предназначен для монтажных работ на высоте до 150 метров. Он укомплектован стрелой SL 13, которая позволяет поднимать большой вес на значительную высоту. Свои способности он ярко продемонстрировал при работе на электростанции Neiler, расположенной в Швабских Альпах. Здесь был произведен монтаж турбины, массой 63 тонны на высоту 138 метров. Данный ветрогенератор имеет мощность в 2,5 МВт, что позволяет обеспечивать электроэнергией небольшой населенный пункт. Все монтажные работы были произведены в сжатые сроки, без происшествий и простоев. Это удовлетворило как заказчиков спецтехники, так и ее владельцев. В результате в компании Krandienst Schulz было принято решение о покупке второго крана LR 1600/2.

Специалисты компании считают, что у аренды гусеничных кранов данного класса большое будущее. Их можно использовать при строительстве автомобильных и железнодорожных мостов, корпусов промышленных предприятий. Они способны поднимать габаритные сегменты из металлоконструкций и железобетона. В компании Krandienst Schulz уверены, что аренда гусеничных кранов Liebherr – новый этап в развитии услуг по аренде спецтехники. Опыт, полученный в Северной Германии, наверняка оценят не только в этой стране, но и в других странах Европы, в том числе и в России.