Итоги выставки Bauma China 2014

Bauma China

В конце ноября в Шанхае завершилась выставка Bauma China 2014, являющаяся одним из главных событий в мире спецтехники. Проходила она на фоне рецессии мировой экономики, нестабильности в политической жизни. Несмотря на это подведение итогов форума вселяет определенный оптимизм. Большинство аналогичных по масштабу выставок, прошедших в этом году, прошли под знаком уменьшения числа посетителей и экспонентов. Тем оптимистичнее выглядят результаты Bauma China 2014: в Международном экспоцентре по сравнению с прошлым годом посетителей стало на 14% больше, а участников – на 6%. Это смело можно назвать впечатляющим результатом, демонстрирующим, в первую очередь, ростом интереса к китайской спецтехнике, которая доминировала на выставке.

Всего на выставке свои новинки представили 3104 компании из 41 страны мира. С результатами труба последних двух лет ознакомилась 191 тысяча посетителей. Все 300 тысяч квадратных метров экспозиции были заполнены образцами спецтехники, стендами, среди которых было немало интересного. Наибольшее количество компаний, среди представляющих свою продукцию, было из Китая. Далее следовали производители спецтехники из Германии, Соединенных Штатов, Италии, Южной Кореи и Японии. Это лишний раз подчеркнуло интерес лидеров мировой отрасли к азиатско-тихоокеанскому региону. Больше всего посетителей на выставку приехало из России, Южной Кореи, Индии и Малайзии. Заметен был интерес к спецтехнике у представителей таких бурно развивающихся стран, как Малайзия, Сингапур, Индонезия, Таиланд. Компании этих стран прислали значительное число специалистов на Bauma China 2014, в том числе и для заключения контрактов на поставку продукции.

Организатором форума является компания Messe Munchen, ее специалисты сгруппировали всех участников по национальному признаку. Это позволило убедиться, что интерес к технике из Китая сегодня не меньше, чем к оборудованию из Германии, Италии и США. Как всегда особое внимание уделялось стендам японских и южнокорейских производителей, регулярно радующими оригинальными новинками. Специалисты отметили, что на выставке было предложено немало новых технологий, инноваций, а так же техники, отвечающей самым строгим экологическим стандартам. На форуме прошли сотни деловых встреч, договориться о которой стало возможным с помощью специально разработанной онлайн-системой. Она предоставляла всю необходимую информацию о компании-производителе и помогала назначить деловую встречу в удобное время. Следующая выставка Bauma China 2014 состоится в конце ноября 2016 года и ее организаторы рассчитывают, что она пройдет на более благоприятном экономическом и политическом фоне.