Пять мостов для Мневниковской поймы

На заседании столичной Градостроительно-Земельной комиссии был одобрен проект реконструкции Мневниковской поймы. Именно здесь в 2015 году начнется строительство нового центра для парламентариев нашей страны. Он расположится на севере поймы и займет площадь более 300 тысяч квадратных метров. Сегодня здесь расположен бетонный завод, которому предписано освободить территорию: предстоит осуществить демонтаж зданий перед началом строительства. Переезд в Парламентский центр депутатов позволит серьезно разгрузить центр столицы, даст новую жизнь району Москвы, который сегодня находится не в самом лучшем состоянии. Только в прошлом году из него вывезли более 5 тысяч тонн мусора.

Парламентский центр требует развитой инфраструктуры, решено, что в пойме пройдет новый участок линии метрополитена, протяженностью в 6 километров, заработают две станции. Будут построено пять мостов – три автомобильных и два для пешеходов. Кроме жилых комплексов в пойме будет создан парк и спортивный центр, украшением которого станет Ледовый дворец, способный вместить 20 тысяч зрителей. Планируется построить центр водных видов спорта для поклонников серфинга, заниматься которым можно будет круглый год.

По соседству с Мневниковской поймой уже есть сложившийся спортивный кластер в Крылатском. Именно для того, чтобы соединить два спортивных центр столицы и планируется построить два пешеходных моста. Велосипедные дорожки соединят Мневниковский парк с Филевским и Крылатским парками. Это позволит создать одну из самых больших прогулочных зон в столице. Начнется строительство дорог уже в следующем, 2015 году.