На Южный полюс на тракторе

Massey Ferguson 5610

Всем прекрасно известно, что строительная спецтехника эксплуатируется в самых сложных условиях. Неудивительно, что ее тестируют в различных режимах, в том числе в экстремальных. Сельскохозяйственная техника Massey Ferguson широко известна во всем мире своим качеством, надежностью и устойчивостью к самым суровым условиям эксплуатации. Неудивительно, что члены экспедиции Antarctica2, решившие отправиться к Южному полюсу на тракторе, остановили свой выбор на модели Massey Ferguson 5610. Их путь лежал по заснеженным полям, ледяным торосам. Технике и людям необходимо было преодолевать расщелины, крутые подъемы, бороться с резким ветром и морозом. На некоторых участках пути температура падала до -56?С!

Протяженность пути к цели составила 2500 км, это была дистанция, которая постоянно заставляла бороться с трудностями. Из-за сильной электромагнитной бури в один из первых дней была полностью потеряна связь и восстановить ее было не просто. Продолжалась экспедиция 17 дней, в условиях полярного лета, когда световой день царит 24 часа в сутки, члены экспедиции разработали для себя 30-ти часовой рабочий график. Так оказалось легче бороться с трудностями природы, восстанавливаться и высыпаться. Останавливался трактор Massey Ferguson только для смены водителя и планового обслуживания. Двигатель машины почти не выключали на протяжении всей экспедиции, что является одним из доказательств надежности силового агрегата, установленного на тракторе.

На Южном полюсе планеты члены экспедиции слепили снеговика, как символ дружбы и наступающего новогоднего праздника. Далее путь трактора лежит к станции Новолазаревская, но дорога к ней достаточно наезженная, что позволяет рассчитывать на более быстрое завершение экспедиции. Планируется встретить Рождество в комфортных условиях.