Atlas Copсo представил усовершенствованный МТ42

Шахтный самосвал Minetruck МТ42 компании Atlas Copco с шарнирно-сочлененной рамой продается с 2010 года. За это время он сумел завоевать сердца специалистов горнодобывающей отрасли своей высокой надежностью, высоким уровнем безопасности и комфортом кабины оператора. Машина отличается высокой скоростью передвижения в условиях шахты. В конце октября компании представила модифицированную модель 42-тонного самосвала. Она позволит оптимизировать производительность, увеличить рентабельность перевозок. Кроме этого – обновленный Minetruck полностью соответствует ужесточившимся экологическим требованиям.

В первую очередь в глаза бросается обновленный дизайн кузова. Он выполнен из высококачественной стали, имеет уменьшенную высоту отвала, оптимизированную геометрию внутренних углов и оригинальную заднюю дверь, которая перед выгрузкой складывается и не мешает работе. Гидравлика кузова стала максимально информативной: текущее положение высвечивается на дисплее водителя.

Самосвал комплектуется двигателем, соответствующим стандарту Tier4, по сравнению с предыдущим силовым агрегатом Cummins QSX15, он позволил снизить уровень выброса оксида азота и твердых частиц на 90%. Статус сажевого фильтра машины и уровень выхлопных газов отражаются на информативном дисплее в кабине водителя. В новом самосвале Minetruck МТ42 реализована инновационная система торможения, позволяющая эффективно снижать скорость груженого автомобиля, спускающегося с горы. Поставки нового шахтного самосвала начнутся потребителям в 2015 году.