Мини-погрузчики Бобкэт

В 1957 году появились первые мини-погрузчики Бобкэт, которые проектировались для нужд фермеров. Разработчиками этой техники стали американцы братья Келлер, их техника привлекла внимание братьев Мерло, являющимися основателями компании Bobcat. Они оценили перспективы мини-погрузчиков гораздо шире, чем это сделали изначально изобретатели. Компания Bobcat купила патент, а братья Келлеры стали ее ведущими инженерами.

Уже в 1959 году была выпущена усовершенствованная модель, а после этого началось регулярное производство надежной и маневренной техники, быстро ставшей популярной не только у фермеров, но и у строителей, дорожников, специалистов по ландшафтному дизайну. Сегодня компания Bobcat является мировым лидером по производству мини-погрузчиков. Ее имя стало нарицательным и сегодня эту технику во многих странах называют Bobcat.

Основные преимущества мини-погрузчиков Бобкэт

Встретить мини-погрузчики Bobcat можно на самых разных предприятиях, на строительных площадках и в поле. Такое широкое распространение техники объясняется ее видимыми преимуществами, основными среди которых можно назвать следующие:
высокая маневренность, машина может разворачиваться фактически вокруг собственной оси;
экономичность и высокая производительность;
прекрасная проходимость, низкое давление на грунт;
широкий выбор навесного оборудования, способного превратить любой из мини-погрузчиков Бобкэт в газонокосилку или бетононасос.

Преимущества во многом обусловлены оригинальной конструкцией техники. Сразу на себя обращает внимание оригинальная П-образная гидравлическая рама, стойки которой расположены по бортам мини-погрузчиков Бобкэт. На погрузчиках устанавливают два двигателя, которые приводят в действие колеса левого и правого борта по отдельности друг от друга. Это обеспечивает возможность маневрирования. Многие модели комплектуются современными системами – выравнивания ковша, распределения гидропотоков. Это делает мини-погрузчики Бобкэт более экономичными и производительными.

Где используются мини-погрузчики Бобкэт

Укомплектованные ковшом машины активно применяют на строительных площадках, при торговле сыпучими строительными материалами. Их используют для расчистки от снега территорий, прилегающих к промышленным цехам или объектам коммерческой недвижимости. Многие модели Bobcat комплектуются быстросъемным соединителем, с помощью которого можно оперативно поменять навесное оборудование.

По разнообразию используемого оборудования мини-погрузчики не сравнить с любым другим видом спецтехники. Кусторезы и автоматические грабли для уборки камней, трамбовки и щетки, боковые отвалы и сварочные аппараты. Все это существенно расширяет сферу применения компактной и маневренной техники. Неудивительно, что мини-погрузчики Бобкэтможно встретить на ферме, в поле, в цеху крупного производственного предприятия или при строительстве автомобильной дороги.